Внеклассное мероприятие
«Знатоки географии»
«Знатоки географии»
7 класс
(предметная неделя географии)
Внеклассное мероприятие по географии для
7 класса
«Знатоки географии»
Цели и задачи мероприятия:
Образовательная: систематизация и закрепление знаний
учащихся по географии.
Развивающая: коммуникативные умения учащихся, мышление,
память.
Воспитательная: развитие любознательности,
настойчивости в приобретении знаний.
Задачи:
1. Расширение кругозора учащихся;
2. Заинтересованность в познании нового;
3. Развитие находчивости, смекалки;
4. Выявление уровня знаний по географии.
Оборудование:
1.
Мультимедийный
проектор.
2.
Компьютер.
3.
Физическая
карта мира.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Класс делится на 2 команды по 6
человек. Каждая команда выбирает себе название. Выбирается жюри для подсчета
очков.
II. Ход игры
Ребята, у нас сегодня игра «Знатоки географии». В игре принимают участие команды ….
Итак, начинаем!
1 тур «Своя игра»
(Объявляются правила игры). Для того
чтобы определить очередность выбора темы и вопроса командам предлагаются
следующие шуточные вопросы. Та команда, которая ответит на наибольшее
количество вопросов и начинает игру
1. Море песка - это …..(Пустыня)
2. Северянин, подаривший имя мороженому
на палочке,- это…..(Эскимос)
3. Осадки для лыжника – это….(Снег)
(Презентация игры)
Самый, Самая, Самое…
1.
Самый
жаркий материк земли? (Африка)
2.
Самое
глубокое озеро в мире? (Байкал, до 1620 м )
3.
Самый
низкорослый народ на земле? (Пигмеи – коренное население тропической
Африки)
4.
Самая
высокая точка Ставропольской возвышенности? (гора Стрижамент, 831 м)
5.
Самая
протяженная горная цепь мира. (Кордильеры. Окаймляют западные окраины Северной и Южной Америки. Подразделяются на
Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды)
Океаны, Моря, Острова
1. Океан, занимающий одну треть
поверхности земного шара? (Тихий)
2. Море, в которое несет свои воды река
Кубань? (Азовское море Атлантического океана)
3. Океан, расположенный между четырьмя
материками: Азией, Австралией, Антарктидой и Африкой. (Индийский)
4. Море без берегов. (Саргассово
в Атлантическом океане)
5. Море мертвых глубин? (Черное.
Начиная со 125 – 200 м. вода отравлена
сероводородом. Его выделяют особые бактерии, они одни населяют глубины)
Реки, Водопады, Озера
1. Водопад на реке Замбези? (Волга,
3530 км )
2.
У этой реки разноцветные притоки? (Нил с притоками Белый и Голубой Нил)
3.
В Африке они носят название вади, в Австралии – крики. (Реки
текущие в пустынях и полупустынях. В них периодически не бывает воды. Вода
бывает только после редко выпадающих обильных дождей)
4.
Река, берущая начало на Ставропольской возвышенности, протекает по
Изобильненскому району? (река Егорлык)
5.
Самое глубокое водохранилище Ставропольского края? (Сенгилеевское, 32м)
Города, Страны
1. Единственная страна в мире, занимающая
целый континент (Австралия)
2. Город на полуострове Аттика на реке
Каприсос. Сердце древнего города Акрополь. (Афины)
3. Что означает Ставрополь в переводе на
русский? (Город Креста)
4. Поселок энергетиков в Ставропольском
крае?
(Солнечнодольск)
5.
Город «врата Кавказа». (Ставрополь)
2 тур
«Загадочные страны»
Каждая
команда получает конверт с буквами, из которых надо сложить название страны. Победит
та команда, которая сделает это быстро.
3 тур
«Отгадай, кто я?»
Оборудование:
физическая карта мира.
Перед
игрой на стене или школьной доске вешают две одинаковые карты. К картам
вызывают по одному участнику, в руки им дают указки. Ведущий рассказывает
историю происхождения географических названий, а ученики по очереди должны
отгадать, о чем идет речь и показать на карте.
Вопросы:
1.
Название
ее произошло от слова «амасуну», которое на индейском языке означает «большая
вода» (Амазонка)
2.
Этот
водопад, открыт в 1935 г. венесуэльским летчиком и на звании его именем.
(Анхель)
3.
Он
назван по скале на европейской стороне пролива. (Гибралтарский)
4.
С
тибетского языка это название переводится, как «богиня - мать Земли». (Джомолунгма)
5.
Это
название образовалось из двух английских слов, переводится как «течение из
залива». (Гольфстрим)
6.
Это
место в противоположность с окружающей территорией названо «зелёной страной».
(Гренландия)
7.
Какое
название, в переводе с якутского языка означает «море», «большая глубокая
вода». (Байкал)
8.
Это
название образовалось от инкского «анта», что означает - «медь». (Анды)
9.
В
основе этого названия лежит слово из романского языка, на котором разговаривали
в древней Италии, и означает «дым». (Везувий)
10.
По
безводной пустыне идет караван. Неожиданно впереди появляется большое озеро.
Уставшие путешественники спешат к нему... Но проходит немного времени, и озеро
исчезает. Как называется это явление? Где оно встречается? (Мираж, Африка)
III. Подведение итогов
- Итак, подведем итоги нашей игры
“Знатоки географии”. Победителем стала команда…
Награждение победителей самодельными медалями: «Лучшему знатоку географии»
Внеклассное
мероприятие
«Самые большие на
Земле»
Цель:
1. Вызвать
интерес у учащихся к китам;
2. Донести
до каждого учащегося актуальность проблемы сокращения численности китов в мире;
3. Развивать
навыки коммуникативной культуры учащихся, творчества и исследовательской
деятельности.
Оборудование:
-
проектор;
-
экран;
-
книги о китах для выставки;
-
плакаты в защиту китов;
-
поделки, рисунки;
-
стенгазета о китах.
Подготовительная
работа:
-
Изготовление поделок китов из различного
материала;
-
Рисунки (можно совместно с учителем ИЗО);
-
Подготовка и оформление докладов и сообщений учащихся о китах;
-
Изготовление плакатов в защиту китов;
-
Подбор стихов и песен о китах;
-
Изготовление календаря на год с изображением кита.
Ход урока
Слайд 1
(титульный лист)
Учитель
- 19 февраля весь мир отмечает День защиты
морских млекопитающих (День китов). Это хоть и гигантские животные, но на самом
деле такие беззащитные.
В
последние несколько лет численность
китов сократилась, поэтому многие виды китов занесены в Международную Красную книгу.
Сегодня мы поговорим о китах. Вы узнаете
где обитают эти животные, чем питаются, каковы их размеры, почему их истребляет
человек.
Вы
что-то уже знаете о китах?
(ответы
учащихся)
Слайд
2
(стихотворение)
Ученик:
Море
синее бурлит.
Там
живет огромный Кит.
Властелин
семи морей
В
океане всех сильней.
Рыбку любит великан
Полон ею океан.
Глупый маленький китеныш-
Непоседливый детеныш.
Любит
кушать молоко
И
ныряет глубоко.
Так
резвится и хохочет-
Расплескать
все море хочет.
Слайд
3
Учитель: Китообразные являются самыми
большими животными из всех существ, живших на Земле.
Киты и китообразные
(латинское название Cetacea) относятся к отряду млекопитающих, эти животные полностью
приспособились к жизни под водой
Ученик: Слово
"кит" так же как и научное название cetus произошли от греческого
ketos что в переводе означает морское
чудовище.
Слайд 4 (размеры кита)
Учитель: Самый большой – синий кит.
Масса синего кита составляет 150 тонн. Это столько же, сколько весят 28 слонов
или 2000 человек. Длина 33 метра.
Слайд 5 (форма тела)
Ученик:
У китообразных веретенообразное
обтекаемое тело и гладкая кожа без
шерсти. Так как китообразные часто плавают в холодных водах, то у них слой жира очень толстый, он защищает
китов от переохлаждения. За многие годы эволюции передние конечности преобразовались
в ласты, а задние совсем атрофированы. На конце хвоста большой горизонтальный
плавник.
Такое обтекаемое тело дает им наименьшее
сопротивление воды при быстром плавании. Этому же способствуют исчезновение
волосяного покрова и ушных раковин. Кожа у китообразных отличается большой
упругостью, эластичностью и водостойкостью, что уменьшает трение при быстром
плавании. Голова обычно массивная; заканчивается тупо, заострена или вытянута в
«клюв».
Слайд
6
(предки китов)
Учитель:
Примерно 60 млн. лет
назад предки китов вернулись в море, так как на суше стало не хватать пищи.
Посмотрите, как выглядели предки китов.
Слайд
7 (классификация китов)
Китообразных на Земле очень много, поэтому появилась необходимость по
разным признакам их разделить на две большие группы: усатые и зубатые.
беззубые
(усатые) киты (Mysticeti) зубатые киты (Odontoceti)
|
Синий (голубой) кит
Финвал
Сейвал
Полосатик Брайда
Горбатый кит
Гренландский кит
Карликовый кит
Серый кит
|
|
Кашалот
Карликовый кашалот
Высоколобый бутылконос
Афалины
Гринды
Косатки
Морские свиньи
Белухи
Нарвалы
|
Слайд
8 (вот они какие - самые большие)
Учитель:
Посмотрите и сравните размеры китообразных.
Питаются киты мелкой рыбой, креветками, моллюсками.
За день синий кит съедает около тонны криля (рачков).
Слайд
9 (скелет кита)
Учитель:
Китообразные имеют губчатый скелет. В
позвоночнике от 41 до 98 позвонков, образующих 4 отдела: сильно укороченный
шейный (всегда из 7 позвонков, общая длина которых не превышает 15 см ), грудной, поясничный и
хвостовой. Грудной отдел несет 10-17 пар рёбер, из которых только первые 2-8
пар сочленены с грудиной. Межпозвоночные диски придают позвоночнику, особенно
его хвостовой части, большую гибкость и подвижность. Задние конечности,
крестцовый отдел позвоночника и таз, как правило, утрачены. Грудной плавник
поддерживает очень короткая плечевая кость, две кости предплечья и
многочисленные кости кисти, иногда слитые в лопастеподобную структуру.
Слайд
10 (размножение китов)
Учитель:
Мамы-киты очень нежные и заботливые. Детеныши появляются один раз в два года.
При рождении китеныш весит до 2-х тонн, а его длина составляет 4,5 м . В день такой «малыш»
выпивает до 150 литров
молока и прибавляет в весе до 100
кг .
Из всех
душевных способностей только любовь к детям проявляется очень ярко. Знаменитый китолов Скоресби
описывает следующий пример этой любви.
« В 1811 году, - говорит он, -
один из моих гарпунщиков захватил гарпуном молодого кита-сосуна, в
надежде овладеть его матерью. Последняя выплыла возле самой лодки до 600 футов каната. Потом
она снова выплыла на поверхность и стала яростно метаться, то останавливаясь,
то внезапно меняя направление со всеми признаками крайнего отчаяния. Лодки
преследовали ее по пятам, но, поглощенный своей тревогой за детеныша, кит,
казалось, не замечал окружившей его опасности. Наконец одна из лодок подошла
близко к громадному животному. В последнее бросили гарпун, который попал, но
соскользнул. Но второй засел крепко. Но и тут кит не хотел оставить детеныша и
дал приблизиться другим лодкам. Через
несколько минут его захватили еще тремя гарпунами, а спустя час он был убит».
Видя опасность, грозящую детенышу, кит
становится чрезвычайно отважен, яростным и опасным. С мужеством отчаяния
кидается он в самую середину врагов выручать свое детище и сыплет при этом
направо и налево ужасные удары хвостом, разбивая все встречающее на своем пути.
Но при обыкновенных условиях гигантский обитатель морей – животное крайне
мирное и трусливое: даже птицы, садящиеся на его спину, способны произвести
кита в ужас и заставить его нырнуть.
Слайд 11(кит и человек)
Ученик: В недавнем прошлом
практическое значение китообразных для человека было довольно велико.
Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и технических
продуктов. Из подкожного сала и костяка вываривался жир, который потом
перерабатывался на лярд и маргарин, смазочные вещества, технический и
дистиллированный глицерин, мыло, театральный грим, стиральный порошок и т.
д. Жир использовался для изготовления
линолеума и типографской краски. Спермацет кашалотов служил сырьем для
производства косметических кремов и помады, а также смазочных материалов.
Вываренный костяк, внутренности и части мускулатуры перерабатывались на
удобрение (тук) и на кормовую муку для скота и птицы. Из белковой части
китового сала получали желатин и клей. Из китового уса до развития производства
пластмасс изготовляли пружины для диванов и матрацев, корсеты, щётки, веера и
т. д. Зубы кашалота шли на резные изделия. Мясо в консервированном, засоленном
или свежем виде употреблялось как пищевой продукт. Из печени китов добывали
витамин A; из желез внутренней секреции (поджелудочной и зобной) изготавливали
медицинские препараты (камполон, инсулин и др.). Амбра, извлекаемая из
кишечника кашалотов, высоко ценится в парфюмерной промышленности как
закрепитель духов.
Слайд
12,13 (китобойный
промысел)
Учитель: Китобойный промысел – коммерческая охота на
китов. Одними из первых китобоями были скандинавы, затем баски. Далее британцы,
французы. Улучшалось орудие добычи китов (гарпун), добывались все новые и новые
виды китов.
За последние 30 лет численность синих китов
сократилась в 30 раз! Надо было что-то делать?
Что? (ответы учащихся)
Уменьшить
промысел китов. Как? (ответы учащихся)
Запретить,
занести в Красную книгу.
В 1986 году
Международная китобойная комиссия приняла мораторий (запрет) на коммерческий
промысел китов. Но некоторым странам, где проживают малочисленные народы, издавна
принимавшим в пищу, мясо китов,
разрешено добывать китов. Это эскимосы Канады, жители Фарерских островов,
Индонезии и др.
В результате такого запрета численность
некоторых видов китов начала восстанавливаться.
Тот день, когда был введен запрет на
промысел китов, считают Всемирным Днем защиты
китов.
Слайд
14
(история даты)
Ученик: Девятнадцатого
февраля на планете отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих (День
Китов). Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских
млекопитающих и других живых существ морей и океанов.
Отмечается этот день с
1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая
комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает,
что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом
запрещена. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции
в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и
посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная
опасность.
Слайд
15 (плакат)
Мы тоже можем внести вклад в
дело защиты китов. Какой? Например, издать плакат, призывающий к защите этих
животных.
А сейчас давайте споем песню о китах. (Звучит песня)
«Рыба
– кит» Юлий Ким
На
далёком севере,
Бродит
рыба – кит,
А
за ней на сейнере
Ходят
рыбаки.
Нет кита, нет кита,
Нет кита, не видно,
Вот беда, вот беда.
До чего обидно!
Как
– то ночкой черною
Вышел
капитан,
И
в трубу подзорную
Ищет
он кита :
«Нет кита, нет кита,
Нет кита, не видно,
Вот беда, вот беда.
До чего обидно!»
Как-
то юнга Дудочкин
Бросил
в море лот,
И
на эту удочку
Клюнул
кашалот.
Вот и кит – но что за вид:
Только ребра видно,
Фу, какой – худой такой
До чего обидно!
Слайд
16 (песни китов, кит-горбач)
Ученик: Киты — единственное, кроме человека,
млекопитающее, которое... поет. Многие из них издают низкие воркующие звуки, а
горбатые и гладкие киты поют- «песни» — серии повторяющихся в определенной
последовательности различных звуков. Песни китов так явственны, звуки так
организованны, словно тут потрудился некий композитор. Самая короткая «ария»
длится шесть минут, самая длинная — около получаса. Иногда солист часами
исполняет на «бис» свой номер, останавливаясь лишь затем, чтобы освежить запас
воздуха в легких. Смысл пения «сирен бездны» пока неизвестен, но, поскольку
киты поют почти исключительно в период размножения, можно предположить, что
пение выполняет какую-то функцию в их семейной жизни. Сначала считали, что поют
только самцы, однако есть сведения, что самки поют песенки своим малышам.
Слайд
17
(песня китов)
Учитель: Давайте
послушаем, как кит исполнит песню.
Слайд
18
(итог)
Наш герой
спрашивает: «Что нового вы узнали обо мне?»
(ответы учащихся)
В качестве
домашнего задания можно предложить викторину «Что ты знаешь о китах?
Викторина « Что ты знаешь о китах?»
- Какие из китообразных самые большие?
- Какие животные издают самые громкие звуки
при общении друг с другом?
- Чем питаются киты?
- Почему английские китоловы назвали синего
кита «горшком серы»?
- Сколько лет живет кит?
- Что
означает слово «КИТ»?
Внеклассное мероприятие
«Экскурсия в лес»
Цели:
1. Развивать кругозор учащихся,
экологическую этику.
2. Воспитывать любовь к Родине, к
окружающей природе.
3. Формировать чувство сопричастности к
своему времени, личной ответственности за всё происходящее вокруг.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация
Оформление на доске:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
(С. Смирнов)
Слайд 2
Ведущий: Чудесное творение природы – лес.
Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года, в любую
погоду.
Ведущий: Сегодня мы приглашаем вас на
экскурсию в наш, русский лес.
Слайд 3
Ведущий: Лучше леса ничего в мире нет. А
какие были леса раньше. Древняя Русь была сплошной чащобой. В 1316г. тверской
князь Михаил Ярославович шёл к Новгороду Великому и … заблудился. Когда – то от
врагов в лесу скрывались. И побеждали благодаря лесу. Возьми хоть Дмитрия
Донского, хоть Михаила Кутузова, Хоть ПетраI! С него всё и началось! Корабли
начали строить из леса. И хоть сам – то уже в 1712г. Запретил в отдельных
местах рубки строевого леса, лес рубить продолжали.
Слайд 4
Видит
царское правительство: дело плохо, и взяло все казённые леса под охрану,
департамент лесной создало. И что интересно… был он вначале как бы придатком военно
– морского флота. Даже управление департаментом было поручено адмиралу Осипу
Дерибасову. А специалисты по лесу назывались – форсмейстерами. А сейчас –
лесники.
Чтобы
сосны, липы, ели
Не
болели, зеленели.
Чтобы
новые леса
Поднимались
в небеса,
Их
под звон и гомон птичий
Охраняет
друг – лесничий.
В 1826г. Создали лесничества, у
лесничего был помощник – лесной кондуктор. Вот эти самые лесные кондукторы не
имели права даже жениться без разрешения начальства.
Слайд 5, 6, 7
Ведущий: Лес – живая летопись не только русской природы, но и
русской культуры. О лесе написано много
стихов, песен. Русский лес вдохновлял великих художников при создании их
шедевров:
Ведущий: Из древесины наши предки изготавливали посуду,
мебель, орудия труда, строили избы.
Ведущий: А что мы знаем о лесе? Давайте разгадаем викторину о
деревьях.
1.
Какое дерево
дерево самое распространённое в российских лесах? (Когда в 1960г. В Сиэтле, близ Вашингтона, проходил Всемирный лесной
конгресс, где было решено создать Парк дружбы народов, русские лесоводы из 1700
пород древесных растений выбрали дерево, которое занимает почти половину лесов
нашей страны, даёт прочную древесину, долговечно, растёт быстро и не боится
морозов… Лиственница) Слайд 8
2.
Какое дерево
считается деревом сюрпризов? (Кедр,
который растёт в Сибири и на Дальнем Востоке. Называют потому, что в кедровой
посуде долго не киснет молоко, в шкафу из кедровых досок не заводится моль,
комары и клещи боятся запаха кедра, а из его
орехов сибиряки умеют готовить
растительные сливки.) Слайд 9
3.
У какого дерева
самое большое детство? (У пихты.
Она впервые цветёт в возрасте 75 – 77 лет). Слайд 10
4.
Можно ли
дерево наградить орденом? (Когда – то вокруг города Конья в Турции
шумели густые леса, но мало – помалу их свели на нет. И к нашим дням остался
один лишь одинокий можжевеловый куст. Жители города пожаловали ему медаль, на
которой были выбиты слова: «Мы приветствуем одинокое дерево, которое выстояло
против топора и нерадивости»). Слайд 11
5.
Почему
погибает лес, когда вырубают старые дуплистые деревья? (В дуплах жили птицы, летучие мыши. Они истребляли вредных насекомых
леса. Не стало гнёзд, не стало и птиц. Молодой лес погибает от вредных
насекомых.)
6.
Почему на стволах
деревьев в парках больших городов нет лишайников, а в лесах они есть? (Они есть, где чистый воздух).
7.
Какое дерево
цветёт первым, а какое последним? (
Первой цветёт ольха, последней – липа). Слайд 12, 13
8.
Какое дерево, как
и берёза, даёт сладкий сок? (Клён). Слайд14
9.
Из какого дерева
делают спички? (Из осины). Слайд 15
10. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Берёза). Слайд 16
11. Из какого дерева делают пианино? ( Из ели). Слайд 17
12. Какие дрова самые жаркие? (Из дуба и берёзы). Слайд 18
Ведущий: Каждый человек в течение всей жизни «расходует» около
400 деревьев. Сейчас из древесины изготовляют около 30 тысяч различных
предметов, вещей и продуктов. Учёные подсчитали, что человеку требуется 400
деревьев, чтобы быть обеспеченным в течение жизни нужными изделиями.
Ведущий: Человеку лес –
самый щедрый друг. Бумага, целлюлоза, спички, скипидар, лекарства – всего не
перечесть. А боровики, маслята, рыжики? А земляника, черника, малина? А орехи?
Мы должны благодарить лес за плодородные поля, за глубокую речку, за чистый
воздух – ведь мы всем этим пользуемся!
Ведущий: А теперь попробуйте разгадать викторину о растениях
и обитателях леса.
1.
Какой страшный
зверь падок на малину? (Медведь). Слайд 19
2.
Листопаднички –
кто они? (Зайчата, родившиеся
осенью). Слайд 20
3.
Какое растение
даёт лучший мёд? (Липа).
4.
Какое животное
наших лесов обладает самым громким голосом? (Лось).
Слайд 21
5.
Какое из
насекомых – вредителей размножается так быстро, что, родившись утром, вечером
становится бабушкой? (Комар).
6.
Чем стрекочет
кузнечик? (Трением ноги о крыло). Слайд 22
7.
Какие растения
называют часами и почему? (Шиповник,
цикорий, одуванчик, ноготки, мать-и-мачеха и некоторые другие цветы
открывают и закрывают свои цветки в определённое время, за что и получили
название «цветочные часы»).
8.
Почему нельзя
кору с дерева кольцом обдирать? (Дерево
может высохнуть, так как питательные соки от корней поднимаются вверх к веткам
только по коре. Особенно страдают и гибнутот этого берёзы, кору которых
обдирают для разжигания костра).
9.
Какие растения и
как предсказывают погоду? ( Среди
растений много «барометров»: одуванчик, иван – чай, чертополох,
вьюнок и другие цветы, которые к дождю преждевременно закрываются и
поникают.
10. На каком хвойном дереве ягоды растут? (На можжевельнике. Часто это хвойное дерево
имеет форму куста. Ягоды можжевельника первый год зелёные, второй год серые и
только на третий год спелые сине-чёрные. Слово «можжевельник» происходит от
слов «между» и «ельник, то есть «растущий между елями». Можжевельник отлично
очищает воздух большого города от микробов.)
Слайд 23
Ведущий: Послушайте стихотворение Ивановой Алины «Наш зелёный
друг».
Родимые наши леса
Стройны, величавы, бодры!
Тропой побежала лиса,
Возводят плотину бобры.
И вроде бы
всё в них знакомо:
Бор, звери,
поля, листопад…
Но всё же,
как чудо земное,
Леса в себе
тайну хранят.
В них воды зеркальны, красивы.
Там столько небес синевы!
В реке отражаются ивы:
Всё так же печальны, грустны.
Всех щедро
одарит плодами,
С почётом
лес встретит гостей.
Ребята
бегут с кузовками
Лисичек
набрать и груздей.
Здесь воздух и свеж, и прозрачен.
Вдохнёшь полной грудью легко.
А как же людьми долг оплачен
За это лесное добро?
Совсем
разорён муравейник,
Лесной
потревожен народ,
И, мусор
оставив, затейник
Спокойно
отсюда уйдёт.
Где леса шумели гектары,
Лишь чёрная пустошь кругом.
Всё это лесные пожары!
Давайте природу спасём!
Быть может
и мы виноваты,
Что лес
уничтожил огонь,
Что были
все кроны объяты
Пожаром и
ночью, и днём.
Так сделаем, что в наших силах!
Я знаю, мы сможем помочь.
Я видеть в лесах этих милых
Уют и порядок не прочь.
Давайте
деревья посадим!
А многие
годы спустя
Доставят
они с шумом радость,
На родине,
встретив тебя.
Для нас лес есть жизнь, дом и воздух,
А мы – лишь малейшая часть.
Насколько мы лесу поможем,
Настолько он нам и воздаст…
Ведущий: Леонид Леонов
писал: « Лес является единственным, открытым для всех источником благодеяний,
куда по доброте или коварству природа не повесила своего пудового замка. Она
как бы вверяет это сокровище благоразумию человека». Но, к сожалению, в наши
дни благоразумия этого подчас не хватает. Вот и сокращаются площади лесов, всё
меньше становится в них обитателей.
Слайд
24
Ведущий: Иному человеку ничего не стоит просто так срубить в
лесу дерево, разрушить птичье гнездо, расковырять палкой муравейник. Прежде,
чем войти в лес, подумайте, кем вы туда входите – врагом или другом? Лучше
войти в лес другом.
Ведущий: Перечислите заповеди поведения в лесу? (Не рвать, не ломать, не пугать, не шуметь,
не мусорить). Уходя из леса, осмотрись, хорошо ли убрано место твоего
отдыха. Знаешь ли ты, что брошенная бумага лежит два года, консервная банка или
осколок бутылки поранят кому – нибудь ногу и через тридцать лет. Мусор
необходимо сжечь, консервные банки закопать. Если остался хворост, дрова, аккуратно
сложи их.
Ведущий: Нельзя дотрагиваться до яйца в гнезде, так как чужой
запах отпугнёт птицу и она покинет гнездо. На месте вывернутого кустика
земляники новый вырастет через четыре года, брусники – через десять лет,
черники – через сто лет. Давайте всегда помнить: земля, по которой мы ходим, на
которой растём, живём, радуемся и работаем, - это наша земля. Нужно вместе
хранить, любить и учиться беречь её.
Литература
1.
Жижина Е.А.
Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.:
ВАКО, 2007. – 352с.
2.
Корабельников
В.А. Краски природы: Книга для учащихся нач. классов. – М.: Просвещение, 1989.
– 160с.: ил.
3.
Перепечева Н.Н.
География. Природа России. 8 класс: поурочные планы по учебнику Э.М.Раковской. II полугодие. – Волгоград: Учитель, 2005. – 139с.
Комментариев нет:
Отправить комментарий